You are here:   Главная - Новости мирового регби - В Эдинбурге прошел фестиваль регби Золотые старики

В Эдинбурге прошел фестиваль регби Золотые старики
Новости - Новости мирового регби

в эдинбурге прошел фестиваль регби  золотые старики

Возможно, их замучил радикулит, постоянно болят ноги и ноют кости, но дух регби по-прежнему живет в их сердцах, несмотря на возраст.

Через два года после того, как 4000 человек приняли участие в новозеландском фестивале мирового регби Золотые старики (the Air New Zealand Golden Oldies World Rugby Festival) праздник пришел в столицу Шотландии. В 17 раз прошел этот праздник, организованный специально для регбистов 35-ти лет и старше. Приехало 120 команда из 18-ти стран.

В фестивале приняли участие бывшие игроки сборной Шотландии Скотт и Гэвин Хастингз, которые поделелись своими впечатления с передачей Total Rugby.

Это просто великолепно. Мы здесь были всю неделю, и вокруг царит товарищество , - рассказал Скотт, - Регби просто фантастическое. У всех есть свои истории о регби, многие играли на высоком уровне, и после большого перерыва они снова вышли на поле и чрезвычайно рады этому событию.

Старшему брату Гэвина пришлось играть против команды, включающего 85-ти летнего Истона Роя. Конечно, Рой явно не мог бы соперничать с бывшим капитаном львов, однако уникальная система гандикапов уравнивали их шансы. Рой выступал в шортах особого участника , которого нельзя было даже трогать!

В турнире используется следующая система цветовой диффернциации шорт:
До 59 лет - клубные шорты, или красные шорты (если игрок этой категории выступает в красных шортах, значит он не хочет чтобы его опракидывали на землю, таких игроков можно захватывать, но нельзя сбивать с ног).
60-64 года - Красные шорты - можно захватывать, но нелья опрокидывать
65-69 лет - Золотые шорты - нельзя захватывать
70-84 года - Пурпурные шорты - нельзя захватывать и трогать
85 лет и страше - Шорты особого участника - нельзя захватывать и трогать.

Мне чрезывчайно понравилось, жаль, что не хватает немного скорости , - посетовал 85-ти летний Рой, - На самом деле разницы нет, я получил синяк под глазом, даже выступая в красных шортах. Я никогда не играл раньше пока не пошел на службу, но когда мне показали что это за игра, я почуствовал себя как рыба в воде. Конечно, тяжело играть в нашем-то возрасте, но золотые старики - это отличная идея.

Я тут опрокинул одного парня в красных шортах , - заметил Хастингз, - а тут это запрещено, так я ему в качестве извинений бутылку виски подарил. А вообще это просто здорово, видеть столько улыбающихся людей. В этом наша игра. Для меня большая честь и привилегия учасвовать в этом фестивале .

В 2010 году фестиваль пройдет в Сиднее. В Эдинбурге присутствовал игрок сборной Австралии Марк Елла, не только занимавшийся продвижением следующего турнира, но и принявший участие в этом. Это просто здорово! Я сыграл свой последний матч в 1984-ом, и даже не думал, что так здорово вновь вернутся на поле и встретится со своими старыми друзьями! Конечно, умения уже не те, но все равно это весело .

 

 


Читайте:


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Регби в России:

Россия на чемпионате мира среди студентов: мужчины и женщины завоевали серебряны

News image

24 июля в португальском Порту завершился 4-й чемпионат мира по регби-7 среди студенческих сборных....

ИТОГИ МАТЧЕЙ II ТУРА ЧЕМПИОНАТА РОССИИ ПО РЕГБИ-7 (Конференция Запад )

News image

Чемпионат в Липецке можно назвать турниром равных по силе коллективов, где победу одержал сильнейш...

Сборная России - на Кубке Мира!

News image

27 февраля сборная России на центральном стадионе г. Сочи им. Славы Метревели встречалась со сборн...

Россия - Уругвай 38:19 (26:5)

News image

19 июня в 20:00 по московскому времени сборная России провела свой третий - и последний - матч на ...

Спорт: регби:

Регби-7

News image

Регби-7 (англ. Rugbysevens) — разновидность классического регби, зародившаяся в Шотландии.

Игровой процесс. Часть 3. Рак и Мол

News image

РАК (произвольная схватка) Как только два противника вошли в контакт над мячом, лежащим на земле начинают действовать правила р...

Основы Регби:

ЗАХВАТ

News image

Итак вернемся к варианту два – игрок с мячом был захвачен. Во первых, что значит был повален на землю.

Защищающаяся команда (команда не владеющая мячом)

News image

Что должны (обращаю внимание на слове ДОЛЖНЫ) делать игроки зашищающейся команды (в дальнейшем защитники)? АТАКОВАТЬ игрока, вл...

Женское Регби:

Первый опыт украинок

News image

Впервые сформированная женская сборная Украины заняла пятое место в третьем по рангу континентальном эшелоне (дивизион В).

Регби союз женщин

News image

регби женский спорт идентичны игры мужчин с тем же правилам, такого же размера шага, и то же оборудование.

Прошедшие события:

News image

Heineken Cup 2009-10: борьба началась

На этих выходных прошёл стартовый тур игр группового этапа Кубка Хайнекен, который принёс любителям регби первые неожи...

News image

Билеты на финал Кубка мира по регби ушли по 20 тысяч фунтов

Неизвестные болельщики заплатили по 20 тысяч фунтов стерлингов (более 40,5 тысячи долларов) за каждый из двух купленны...