You are here:   Главная - Новости союза регбистов России - Вячеслав Копьёв: До 2016 года наш турнир - главное соревнование по регби-7!

Вячеслав Копьёв: До 2016 года наш турнир - главное соревнование по регби-7!
Новости - Новости союза регбистов России

вячеслав копьёв:  до 2016 года наш турнир - главное соревнование по регби-7!

В “Лужниках” будут играть и ногами, и руками

Пока футболисты только подают заявку на проведение чемпионата мира по футболу, регбисты уже наглядно показали, как произвести без преувеличения мировую сенсацию. Заявка России, поданная на организацию Кубка мира по регби-7 в 2013 году, признана Международной федерацией регби самой впечатляющей. Причем регби-7 отныне входит в олимпийскую программу, и то, что Москва первой получила такой турнир мирового значения сразу после того как регби вошел в олимпийскую семью, — это эпохальное событие!

— Вячеслав Всеволодович, поздравляем! Теперь скажите, не станет ли Кубок мира-2013, который пройдет у нас, отборочным к Олимпийским играм-2016 в Бразилии? — вопрос к президенту Союза регбистов России Вячеславу Копьеву.

— Порядок определения команд-участниц Олимпийских игр еще не определен, но, конечно, когда будет составляться мировой рейтинг, результаты этого Кубка мира будут учитываться. Так что, получается, до 2016 года наш турнир — главное соревнование в регби-7.


— Хотелось бы узнать, чем Кубок мира по регби-7 отличается от классического Кубка мира?


— Кубок мира по регби-15 пройдет в следующем году в Новой Зеландии. В нем сборная России, кстати, тоже участвует. Турнир проходит полтора месяца, играют 20 команд… Что касается регби-7, его поэтому и выбрали в качестве олимпийского вида — потому что он более компактный и динамичный… Кубок мира пройдет за четыре дня, но участвовать будут 24 мужские и 16 женских команд. То есть получается, что будут разыграны 2 трофея. Ну и формат, соответственно, другой: два тайма по 7 минут, финалы по 10 минут. В день проходит около 20 матчей. Я был на последних Кубках мира — это невероятное зрелище! Приезжает более ста тысяч болельщиков, это настоящий фестиваль спорта и молодежи.


— Когда начнется подготовка?


— Мы уже фактически начали: подписали соглашение с Международной федерацией (ИРБ) более чем на 200 страницах. По объему документации эта заявка сравнима с нашей заявкой на Олимпиаду в Сочи и чемпионат мира по футболу. Мы получили все правительственные гарантии…


— Я вот как раз хотела спросить: Бернар Лапассе, президент ИРБ, сказал, что польщен российской заявкой. Что именно в ней было такого впечатляющего?


— Сложно было обеспечить соответствие всех требований по различным категориям, включая уровень и качество стадионов, отелей, трансферов команд и болельщиков (ведь ожидается около 200 тысяч гостей), требуется определенное количество условий. Думаю, господина Лапассе поразило то, что мы смогли предоставить стопроцентные гарантии. Хотя у Германии и Бразилии тоже были очень серьезные предложения.


— Где пройдет турнир?


— Скорее всего в “Лужниках”. К тому же, надеемся, откроется и стадион в Монине.


— То есть международная федерация все же разрешила играть на искусственном покрытии? А ведь раньше и на пушечный выстрел не подпускали.


— Я бы хотел прояснить вопрос, чтобы не было заблуждений. Дело в том, что современное искусственное покрытие — это не совсем то, что вкладывается в смысл этого слова. Это покрытие, которое позволяет в лучшем виде держать газон. А если учитывать, что на стадионе в день будет проходить по 20 встреч, причем разных команд с разными стилями, то вопрос поля, конечно, будет стоять особенно остро. Поэтому ИРБ очень внимательно изучила этот пункт и в итоге дала свое разрешение на искусственное покрытие.

 

 


Читайте:


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Регби в России:

ВВА-Подмосковье - трехкратный обладатель Кубка европейских чемпионов по регби-7

News image

27 июня в 1/4 финала Кубка европейских чемпионов по регби-7 ВВА-Подмосковье играло с немецким ...

Состав сборной России по регби для участия в Кубке Черчилля

News image

Главный тренер сборной России Николай Неруш объявил состав национальной команды, который 31 мая от...

Сборная Московской области выиграла и второй тур женского чемпионата России

News image

11-12 сентября в Красноярске прошел II тур чемпионата России по регби-7 среди женских команд.

Кубок европейских наций 2009-2010 завершился в Бухаресте

News image

27 марта завершился розыгрыш Кубка европейских наций 2009-2010 в Дивизионе 1.

Спорт: регби:

Регби в России и СССР: «игра космополитов»

News image

Официальной информации о регби в дореволюционной России немного; основные источники сведений – воспоминания очевидцев и участни...

История

News image

Корни регби в его современном виде уходят в 1823 год.

Основы Регби:

Форма игроков

News image

Форма игрока - все, что одето на игроке.

12 мифов о 3-4ых в атаке

News image

Миф 1: Все 3/4 ДОЛЖНЫ быть способны отдать крученый пас на 20 метров с обеих рук.

Женское Регби:

Мисс регби

News image

Лучшая регбистка России 2007 года, капитан национальной сборной и команды РГУТиСа Анастасия Мухарьямова занялась когда-то регби ...

ЖЕНСКОЕ РЕГБИ

News image

Богатый традициями, один из сильнейших регбийных клубов страны «Слава», культивирующий регби среди сильной половины человечества...

Прошедшие события:

News image

«ВВА-Подмосковье» - двукратный обладатель Кубка европейских

Обладателем Кубка европейских чемпионов по регби-7, розыгрыш которого сегодня, 28 июня, завершился в «Спортивном город...

News image

Кубок Черчилля - 2010

В первых двух матчах кубка Черчилля хозяева-американцы победили нашу команду 39-22, а Канада обыграла Уругвай 48-6.