You are here:   Главная - Новости украинского регби - Лидеры увеличивают отрыв

Лидеры увеличивают отрыв
Новости - Новости украинского регби

лидеры увеличивают отрыв

В этом туре тандем лидеров, состоящий из харьковского «Олимпа» и одесского «Кредо-63», выяснял отношения с дуэтом ближайших преследователей - соответственно киевским «Авиатором» и «Соколом» из Львова. Убедительно обыграв соперников, фавориты еще больше увеличили от них отрыв. Ну а столичный «Эпоха-Политехник», который на осеннем этапе не вкусил сладости успеха, взяв реванш у «Оболони-Университета» из Хмельницкого за поражение в первом круге (0:8), отпраздновал третью кряду весеннюю победу.

По разным причинам харьковчане прибыли в Киев без целого ряда игроков стартового состава своей «схватки» - Ивана Зализняка, Николая Кирсанова, Сергея Сухих, Андрея Мельникова и Вячеслава Красильника. Причем третья линия была сформирована из трехчетвертных: Вадима Колышкина, Виталия Доценко и Александра Любого. Правда, и у «Авиатора» по финансовым причинам отсутствует чуть ли не половина регбистов осенней «основы», но за него заявились, о чем мы уже рассказывали, четверо представителей снявшегося с турнира «Арго-НАУ». Дебют же матча оказался интригующим: на занос Олега Косарева с реализацией Любого киевляне почти сразу ответили попыткой Валерия Максюка, удачно сыгравшего на перехвате. Затем гости долгое время штурмовали «город» хозяев, которые самоотверженно сдерживали этот мощный, но довольно-таки прямолинейно давящий пресс. Однако стоило харьковчанам разнообразить свои атакующие действия, как это увенчалось взятиями «крепости» Сергеем Гарькавым и Александром Цапенко. Последнюю из этих попыток реализовал Любый, а ранее он и полузащитник «схватки» киевлян Сергей Янчий обменялись меткими штрафными.

Во втором тайме долгое время «города» оппонентов оставались на замке, а счет изменялся лишь со «стандартов», в выполнении которых дважды преуспел Любый и раз - Янчий. Для «Олимпа» теперь главной задачей было совершить четвертую попытку, приносящую дополнительное бонусное очко. И харьковчане, несмотря на отчаянное сопротивление соперников, все же добились своего, когда после розыгрыша «коридора» их правый «столб» Олег Литвиненко протаранил бастионы «Авиатора».

Одесситам в первом осеннем круге чемпионата победа во Львове над дерзким дебютантом суперлиги местным «Соколом» далась с огромными трудностями - 10:8. Причем тогда чуть ли не до середины второго тайма «Кредо-63» уступал - 0:8. Нынче черноморцы горели желанием довести своим почитателям, что даже в отсутствие вернувшихся в Грузию быстроногого крайнего трехчетвертного Георгия Тодрадзе и в Молдавию - полузащитника Октавиана Маноли их преимущество в классе над прикарпатцами отнюдь не столь зыбкое.

Однако незадолго до перерыва, когда «зачетку» хозяев взял вернувшийся во Львов из «Авиатора» Артем Глинка и свел перевес одесситов до пяти очков (до этого у них отличились заносами Константин Гурылев и Александр Полянский), трудно было представить, что вскоре над «городом» гостей разразится настоящая гроза. И даже после того, как под занавес первого тайма Владимир Мазепа в третий раз расписался в «зачетке» визитеров. Но вторая половина матча таки прошла под знаком подавляющего превосходства одесситов. Что и говорить, если в этой 40-минутке черноморцы еще семь раз заставили соперников выбросить белый флаг в знак капитуляции их «города».

А в столице, когда на 33-й минуте встречи хмельнитчане вели 9:5 благодаря трем метким штрафным в исполнении Алексея Лещенко (после первого из этих ударов попытку совершил полузащитник «политехников» Николай Сивко), казалось, что хозяевам будет несладко. Да и на 10-й минуте второй половины матча при счете 15:12 уже в пользу киевлян (у них занос сделал Сергей Шидловский, его реализовал Сивко-старший, а в начале второго тайма он с Лещенко-младшим обменялись «стандартами») никто, наверное, не мог предсказать, что для гостей все окончится так плачевно. Как оказалось, у киевлян на финишный рывок в пороховнице еще осталось немало пороху, а вот у хмельнитчан силы уже были на исходе. Хозяева, раскрутив «веер», трижды засылали своих лазутчиков в «город» гостей, где оставили автографы Николай Гридасов, Сергей Хохлов и новобранец команды Максим Старовойтов, перешедший в «Эпоху-Политехник» из «Арго-НАУ» вместе с Артемом Захаренко и Евгением Зубрицким.

КРЕДО 63 - СОКОЛ - 58:5 (15:5)
Игровые очки: у Кредо-63 – 10 попыток (Гурылев, Полянский, Мазепа, Д. Кирсанов, Масюков, Делиергиев, Азанов, Гегидзе, Радчук, Булгаков), 4 реализации (Мазепа - 3, Делиергиев); у Сокола - попытка (Глинка).
Судья: Касымов (Феодосия).
4 апреля. Александровка. Стадион ИЖБК.

АВИАТОР - ОЛИМП - 11:33 (8:22)
Игровые очки: у Авиатора - попытка (Максюк), 2 штрафных (Янчий); у Олимпа - 4 попытки (Косарев, Гарькавый, Цапенко, Литвиненко), 2 реализации (Любый), 3 штрафных (Любый).
Судья: Поплавский (Киев).
4 апреля. Киев. Стадион «Наука».

ЭПОХА-ПОЛИТЕХНИК - ОБОЛОНЬ-УНИВЕРСИТЕТ - 30:12 (12:9)

Игровые очки: у Эпохи-Политехника - 5 попыток (Н. Сивко, Шидловский, Гридасов, Хохлов, Старовойтов), реализация (Н. Сивко), штрафной (Н. Сивко); у Оболони-Университета - 4 штрафных (Ал. Лещенко).
Судья: Кубанский (Киев).
5 апреля. Киев. Стадион Национальной академии обороны Украины.

Положение команд: 1.Олимп - 52. 2. Кредо-63 - 43. 3.Авиатор - 35. 4.Сокол - 27. 5. Эпоха-Политехник - 14. 6. Оболонь-Университет - 10. 7. Олимп-Электромаш – 7.

 

 


Читайте:


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Регби в России:

Россия - Молдавия 24:7

News image

22-23 мая в Бухаресте проходил отборочный этап Чемпионата Европы по регби-7.

10-11 июля - финал чемпионата Европы по регби-7 в Москве

News image

10-11 июля в столичных Лужниках пройдёт финальный этап чемпионата Европы по регби-7.

Россия - Румыния 23:20 (7:12, 20:20)

News image

30 мая в Москве проходят решающие матчи Мирового юниорского трофи.

Юг - победитель I финального тура чемпионата России по регби-7

News image

11-12 сентября в Красноярске прошёл I финальный тур чемпионата России по регби-7.

Спорт: регби:

Десять наивных вопросов о регби

News image

РЕГБИ (Rugby, по названию городка в Англии) – спортивная командная игра с мячом овальной формы на площадке не более 100 метров в...

Сквозь тернии и запреты

News image

В 2008 году отмечается 85-летие со дня проведения первого регбийного матча на территории России. Любопытно, что его организаторо...

Основы Регби:

Атакующая команда (команда владеющая мячом)

News image

Что можно делать игроку, владеющему мячом – да все что угодно (не уточная эффективность его действий), кроме следующих вещей – 1...

Французы – первые чемпионы

News image

Постепенно игра распространилась и в других странах, на других континентах.

Женское Регби:

ЖЕНСКОЕ РЕГБИ

News image

Богатый традициями, один из сильнейших регбийных клубов страны «Слава», культивирующий регби среди сильной половины человечества...

«Некрасовские» женщины в регби

News image

4-5 апреля в столице проходил турнир по регби-7 «Кубок наций», в котором принимала участие московская команда « Славянка МГОУ». ...

Прошедшие события:

News image

Сборная ЮАР стала двукратным победителем Кубка мира по регби

В субботу на Стад де Франс в Париже состоялся исторический финал Кубка мира по регби.

News image

Сегодня два матча чемпионата

Сегодня на Центральном стадионе Красноярска состоится очередной матч чемпионата России между местным «Енисеем-СТМ» и м...