You are here:   Главная - Новости украинского регби - В Москву - за путевкой в Ганновер

В Москву - за путевкой в Ганновер
Новости - Новости украинского регби

в москву - за путевкой в ганновер

В грядущий уик-энд, 20-21 июня, на стадионе «Лужники» в Москве пройдут баталии заключительного раунда квалификации чемпионата континента в этом регбийном мини-формате. На первом этапе десять команд, разбитых по европейской классификации на два квинтета, проведут игры в один круг. В группе № 1 поспорят сборные Италии, Молдавии, Голландии, Дании и Азербайджана; в № 2 - России, Украины, Литвы, Латвии и Норвегии. Затем по системе плей-офф две лучшие команды из этих пятерок встретятся «крест-на-крест» в полуфиналах, победители которых будут выяснять отношения в финальном поединке, а проигравшие - в матче за третье место. Таким же образом определятся итоговые пятая - восьмая позиции, а дуэт аутсайдеров групп разыграет девятую.

Как известно, сборная Украины начала выступления в континентальном отборе с четвертого по счету турнира, состоявшегося 6-7 июня в Одессе. И сыграла она роль хозяина далеко не лучшим образом, финишировав лишь пятой. Впереди украинских регбистов оказались россияне, молдаване, грузины и румыны. Напомним, что наша команда из шести проведенных в Южной Пальмире матчей три выиграла (у болгар - 31:0, швейцарцев - 21:0 и поляков - 17:12), два свела вничью (с молдаванами - 7:7 и шведами - 14:14) и лишь раз уступила {победителям турнира россиянам - 0:26). Интересно отметить, что в пассиве каждого из коллективов-призеров также было по одному поражению, а у следующих за ними румын - даже три. В Одессе сборная Украины совершила 14 попыток (Сергей Монастырев - четыре, Олег Косарев и Юрий Косько - по две, Руслан Церковный, Виталий Орлов, Георгий Гегидзе, Сергей Гарькавый, Вячеслав Пономаренко и Сергей Церковный - по одной) плюс последний из них забил все десять реализаций/ Подчеркнем и то, что соперники взяли наш «город» девять раз (в том числе россияне - пять) и реализовали семь из этих заносов.

- Да, проиграли всего один матч и. увы, заняли лишь пятое место, - подчеркнул главный тренер сборной Украины по регби-7, специалист из Австралии Майкл Бишоп. - К тому же ребята действовали на поле очень даже неплохо. Что поделаешь, в «семерках» фактор успеха зачастую зависит от ее величества удачи.Однако это никоим образом не является оправданием неожиданно скромного для нас результата.

- В чем же, на ваш взгляд, главные причины того, что руководимая вами команда теперь имеет довольно-таки призрачные шансы к 10-ти одесским бонусным очкам прибавить еще 16 за второе место в Москве, гарантирующие вновь прорваться на еврофинал в Ганновер?

- Должен сказать, что все игроки к соревнованиям в Одессе были очень хорошо подготовлены. И большинство из них уже накопили необходимый международный опыт, выступая накануне на турнирах в Амстердаме и испанском Бенидорме. Однако в домашних условиях ребята, стараясь порадовать своих болельщиков хорошей игрой и высоким итоговым местом, как это ни странно может показаться, явно перегорели под лучами черноморского солнца. Они почему-то, особенно в матчах с молдаванами и шведами, не говоря уже о встрече с россиянами, зачастую сбивались на индивидуальные действия, словно забывая о тщательно отшлифованных на тренировках командных комбинациях. То есть моментами играли не в «семерку», а скорее - в стиле регби-15. Поэтому какой-то целостной картины, к сожалению, не получилось. А еще следует признать и то, что в действиях многих ребят заметно не хватало самоотдачи.

- Но, очевидно, последняя ваша фраза относится не ко всем игрокам?


- Безусловно. Так, приятно удивил молодой Олег Косарев. Очень хороший уровень продемонстрировал Виталий Орлов. Огромный объем черновой работы выполнил Вадим Колышкин. Остальные, считаю, выступили ниже своих потенциальных возможностей. В том числе - и капитан команды, ее дирижер Сергей Церковный, который, по моему глубокому убеждению, очень сильный и талантливый регбист. Но это были не его лучшие игры, как, впрочем, и нашей команды. Она очень хотела победить, что, как ни странно, сыграло с ней злую шутку. Добавлю, что по подбору игроков наша сборная была ничуть не хуже российской или грузинской, молдавской или румынской. Всем им, кроме россиян, нынешний состав которых в основном специализируется именно на «семерке», мы, уверен, ни в чем не уступаем.

- Так можно надеяться на то, что в Москве команда сможет пробиться в финал и тем самым соблюсти приятную традицию выступить на восьмом кряду главном форуме лучших «семерок» Старого Света?

- Если продемонстрируем присущий нам уровень игры, то, безусловно, достигнем желаемого результата. Для этого необходимо сыграть на 60 процентов лучше, чем в Одессе. В группе у нас все соперники, кроме хозяев, как говорится, вполне проходимые. Главная же задача, выйдя в полуфинал, отдать все силы и мастерство в поединке с какой-то из сильнейших команд другой группы - Италией, Молдавией или Голландией...

Накануне отбытия сборной Украины на турнир в Москву второй тренер нашей команды Дмитрий Кирсанов назвал имена тех десяти игроков, которые готовятся выйти на поле стадиона «Лужники». Это - харьковчане Олег Косарев и Максим Тюриков; одесситы Руслан Церковный, Джаба Малагурадзе и Сергей Монастырев; Виталий Орлов («СТМ-Енисей», Красноярск). Юрий Косько («Авиатор»), тираспольчане Вадим Мисик и Игорь Снисаренко, хмельнитчанин Александр Мигунов. Как видим, по разным причинам в составе отсутствуют Сергей Церковный, Вадим Колышкин, Вячеслав Пономаренко (все трое «Олимп») и Георгий Гегидзе («Кредо-63»), которые играли на турнире в Одессе. Их заменили Тюриков, Мисик, Снисаренко и Мигунов.

 

 


Читайте:


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Регби в России:

Кубок европейских наций 2009-2010 завершился в Бухаресте

News image

27 марта завершился розыгрыш Кубка европейских наций 2009-2010 в Дивизионе 1.

Банк ЗЕНИТ корректирует свою программу развития регби в России

News image

Тринадцать лет назад, в 1997 году, стартовала благотворительная программа поддержки Банком ЗЕНИТ д...

Мировое юниорское трофи - c 18 по 30 мая в Москве!

News image

ВНИМАНИЮ СПОРТИВНЫХ ЖУРНАЛИСТОВ! 17 мая 2010 года в 16.00 в ИТАР ТАСС (зал на 6-м этаже) состоитс...

Состав сборной России на матч с США

News image

6 июня в 1:30 ночи по московскому времени сборная России по регби стартует в Кубке Черчилля, котор...

Спорт: регби:

Коротко о регби

News image

Регбийный матч состоит из двух таймов по 40 минут. В составах команд на поле - по пятнадцать игроков.

Англия – родина регби

News image

Регби родилось в Англии. Еще в средние века прошлого века в этой стране огромной популярностью пользовалась игра в мяч. л

Основы Регби:

Защищающаяся команда (команда не владеющая мячом)

News image

Что должны (обращаю внимание на слове ДОЛЖНЫ) делать игроки зашищающейся команды (в дальнейшем защитники)? АТАКОВАТЬ игрока, вл...

Интересное о регби

News image

·  В 1823 году в английском городе Регби учащийся колледжа Вильямс Веб Эллис нарушил правила игры в футбол - он схватил мяч в ру...

Женское Регби:

Главный менеджер женских сборных России по регби Григорий Малютин: Жен

News image

Как это часто бывает в нашей стране, большинство медалей в копилку России практически во всех видах спорта приносят именно предс...

Первый Кубок мира среди женских команд

News image

Пятого марта в Объединенных Арабских Эмиратах стартует первый в истории регби Кубок мира среди женских команд.