You are here:   Главная - Новости украинского регби - IV чемпионат мира среди студентов

IV чемпионат мира среди студентов
Новости - Новости украинского регби

iv чемпионат мира среди студентов

В Порту состоялся IV чемпионат мира среди студентов. Награды оспаривали 14 мужских и 10 женских сборных. Среди них и представительницы Украины.

О выступлении наших регбисток «КОМАНДЕ» рассказал заслуженный тренер Украины, менеджер сборной Евгений КЛЮЗКО.

— Не долетели до Португалии коллективы США и ЮАР. В спешном порядке организаторам пришлось вносить изменения в регламент турнира. Все матчи женских команд проходили на стадионе футбольного клуба «Боавишта», на одном из его пяти полей.

В стартовом поединке наша сборная уступила 7:24 хозяйкам. Буквально за несколько часов до начала встречи шести нашим игрокам пришлось переобуваться. Дело в том, что организаторы не поставили нас в известность, что выступить-то придется на синтетическом газоне, а здесь уже нужны бутсы с другими шипами. К тому же итальянский арбитр явно симпатизировал чемпионкам Европы-2008, что и отразилось на конечном результате. Затем мы встретились со сборной Гуама и добились победы — 36:5.

Второй игровой день сложился неудачно. Два поражения — 5:21 от обладательниц Кубка мира канадок и 0:45 в игре с очень быстрой и техничной итальянской дружиной. Эти неудачи лишили нас возможности побороться за место в первой пятерке. В заключительных двух встречах мы победили сборную Норвегии — 32:0 и вновь регбисток Гуама — 47:7.

—Какое место в таблице обеспечили эти результаты?
—К сожалению, только восьмое. Хотели выступить успешнее, хотя и понимали, что мы пока новички на стадионе. Украинскому женскому регби всего около двух лет. Победительницы — испанки, которые недавно в Москве стали чемпионками Европы, на «ты» с овальным мячом уже десять лет. Опытные игроки национальной сборной России выступают в команде студенток. Наши соседи выиграли серебро, а португалки — бронзовая команда чемпионата в Порту. Все они давно увлеклись этим видом спорта.

— В Португалии большая украинская диаспора. Ее поддержку на стадионе ощущали?
— За нас болели соотечественники, которые трудятся в этой стране. Они приходили с нашими флагами, в форме украинской сборной, но... футбольной. Мы старались не портить им настроения, но не всегда это, к сожалению, получалось. За нашим выступлением внимательно следили и на родине регби — в Англии.

За день до нашего отлета из Киева на чемпионат наш бывший соотечественник Иван, проживающий в Бирмингеме, презентовал команде регбийную форму, красивые спортивные сумки. Иван и его пятеро друзей-украинцев прилетают из Англии практически на все матчи наших регбийных сборных, где бы они ни проходили. В своей стране никак не удается найти спонсора для симпатичной женской национальной сборной, а в Англии на поездку в Португалию нашелся.

Великолепная английская шестерка недавно нас поддерживала и на стадионе в городе Оденсе, в Дании. И вместе с нами англичане радовались нашей победе в группе «В» чемпионата Европы. Затем в украиноязычной газете, которая выходит в Лондоне, появились фото игроков нашей сборной. Большую помощь в подготовке к чемпионату нам оказало Министерство образования и науки Украины, его спортивный департамент, который обещает больше уделять внимания женскому регби. За что большое спасибо. Ведь студентки полюбили эту игру.

—Представительницы каких городов входили в состав сборной?
—По четыре игрока студенческих команд из Одессы и Киева, три регбистки из клуба «Дикі кішки» (Кривой Рог), одну участницу в сборную делегировал Симферополь.
К сожалению, не явился к отлету руководитель нашей делегации, одессит, вице-президент ФРУ Владислав Булгаков. Если бы он предупредил об этом заранее, мы в состав команды могли бы включить еще одну регбистку. В Порту по многим организационным вопросам нам оказывал помощь экс-игрок киевского «Авиатора» Алексей Грицаев, который уже несколько лет работает в Португалии тренером. И хотя регбийную сессию в Порту мы сдали не так хорошо, как того бы хотелось, опыт получен большой. Он наверняка пригодится в дальнейшем.

—Женское регби включено в программу Олимпиады-2016. Можно ли утверждать, что повысился интерес к выступлениям девчат в этом виде спорта?
—На мой взгляд, повысился. Больше стало различных турниров, чемпионатов, товарищеских встреч как на уровне клубов, так и сборных. В 2015 году пройдет отборочный турнир сборных, которые выступят на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро. Очень сильны коллективы Канады, ЮАР, Аргентины, Новой Зеландии, России... Пока с ними тягаться нам трудно. Надо много работать, верить в себя, а еще ой как необходима государственная поддержка регби.

—Ближайшие планы наших «семерочниц»?
—В конце августа в Киеве пройдет розыгрыш Кубка Украины. Завершится осенью чемпионат страны. Планируем в этом году встретиться с регбистками Венгрии и Молдавии.
В 2011 году национальную команду ожидает чемпионат Европы уже в группе «А». В 2012-м пройдет V мировой форум среди студентов, на который, попав в Португалии в восьмерку, мы получили пропуск. В 2013-м регбистки разыграют в Казани медали Всемирной Универсиады. Планируем и там выступить. Хочется с каждым годом повышать свой рейтинг и прежде всего пробиться на Олимпиад

 

 


Читайте:


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Регби в России:

Вячеслав Копьёв: До 2016 года наш турнир - главное соревнование по регби-7!

News image

В “Лужниках” будут играть и ногами, и руками

26-27 июня - Кубок европейских чемпионов по регби-7 в Москве!

News image

Кубок европейских чемпионов по регби-7 пройдёт третий раз в истории, причём все три раза турнир пр...

Итоги Первенства России по регби среди команд юношей 17 лет (г. Красноярск, 06-1

News image

14 августа в Красноярске завершилось Первенство России по регби среди команд юношей 1993 года рожд...

Сборная России - бронзовый призёр чемпионата Европы

News image

Мужской чемпионат Европы начался для россиян, действующих обладателей титула, с двух разгромных по...

Спорт: регби:

Игровой процесс. Часть 3. Рак и Мол

News image

РАК (произвольная схватка) Как только два противника вошли в контакт над мячом, лежащим на земле начинают действовать правила р...

Сквозь тернии и запреты

News image

В 2008 году отмечается 85-летие со дня проведения первого регбийного матча на территории России. Любопытно, что его организаторо...

Основы Регби:

Столбы – это основа регбийной команды

News image

. Пусть у вас не возникнет неправильного представления; не смотря на то, что идет переход к более быстрой игре, а следовательно ...

Грубая игра

News image

1. БЛОКИРОВКА

Женское Регби:

Официальная мировая серия женских команд 2000

News image

Ассоциация женского регби лиг добилась права провести первый официальный мировой турнир во время проведения Чемпионата Мира 200...

Мисс регби

News image

Лучшая регбистка России 2007 года, капитан национальной сборной и команды РГУТиСа Анастасия Мухарьямова занялась когда-то регби ...

Прошедшие события:

News image

Сборная России завершила Кубок Черчилля блестящей победой на

Победа в этом поединке обеспечила россиянам 5-е место на престижном турнире, в котором наша команда впервые приняла уч...

News image

Кубок «Хайнекен» по сальсе: финал

Трудно писать о том, что видел только вполглаза: заключительная часть конкурса прошла с небывалым наплывом народа, так...