You are here:   Главная - Новости сайта - Развитие регби в СССР, а впоследствии и в России

Развитие регби в СССР, а впоследствии и в России
Новости - Новости сайта
02.08.2014 15:55

И хоть о регби в России дореволюционной не так много информации, тем не менее, всё же известно, что первый из матчей состоялся в 1908 году в Одессе. Вот как этот матч описывают очевидцы и первые игроки. Однажды в одесский порт причалил корабль из Англии, и его команда вызвала жителей города на матч в регби. В этой игре принял участие и генерал-лейтенант Биязи Николай, для которого эта игра стала совершенно новой. Однако, несмотря на незнание правил, одесситы не отказались от участия в матче и встреча с английскими моряками состоялась. По словам Биязи во время игры соперники постоянно применяли грубые приёмы и всё для того, чтобы захватить мяч, из-за которого они постоянно устраивали схватки.

После завершения матча оказалась, что игроки действовали очень мягко, поскольку, по словам одного из моряков в регби существуют и более грубые приёмы. От грубых приемов в хоккее многие игроки вынуждены вставлять зубы регулярно. Но так как на имплантацию, отбеливание зубов цены приемлемые, то шанс повредить улыбку не останавливает настоящих мужчин, желающих побеждать.

После 1908 года прошло достаточно времени, и о регби вспомнили только в 1923 году, именно в это время на московском стадионе "Буревестник" и прошёл первый в России официально зарегистрированный матч регби. В игре приняли участие две московские команды под руководством выдающего спортивного деятеля Козлова Сергея. Именно эта игра и стала хорошим толчком для развития регби на территории нашей страны. Благодаря этому было создано ещё две команды в Москве, а в 1934 году команды стали появляться и в других городах. Стоит отметить, что в командах регбийных в то время в основном выступали не новички, а профессиональные спортсмены, добившиеся неплохих успехов в другом спорте.

Несмотря на активное развитие регби на территории СССР в 1949 году руководство страны издаёт запрет на эту игру. Стараниями коммунистов регби была объявлена игрой, не соответствующей устоям нравственным советских жителей, поэтому играть в неё было нельзя. Этот запрет продолжался до 1957 года и только во время фестиваля студентов и молодёжи данный запрет был окончательно снят. Снятие запрета послужило новым толчком для развития регби, уже через год стали появляться новые команды, в которых уже состояли не профессиональные спортсмены, а студенты. Впрочем, в регби играли и простые люди. В 1992 году в России появился Союз регбистов и новые команды, которые не один раз доказали, что регби, несмотря на грубые приёмы, весьма интересная и увлекательная игра.

02/08/2014

 


Читайте:


Спорт: регби:

Положения вне игры и в игре

News image

1. ПОЛОЖЕНИЕ ВНЕ ИГРЫ В ОТКРЫТОЙ ИГРЕ

Гид по игре девяткой

News image

Девятка по существу это центр регбийной команды. Это его функция связывать устрашающую силу схватки с ловкостью ¾ (посредством к...

Основы Регби:

История

News image

Корни регби в его современном виде уходят в 1823 год.

Система начисления очков

News image

Попытка. Попытка засчитывается при первом приземлении мяча в зачетном поле соперника.

Женское Регби:

Девушка, которая играет в регби

News image

Представители старшего поколения нередко сетуют на то, что молодежь нынче пошла не та.

Первый Кубок мира среди женских команд

News image

Пятого марта в Объединенных Арабских Эмиратах стартует первый в истории регби Кубок мира среди женских команд.