You are here:   Главная - Новости мирового регби - Великолепное начало и интригующее продолжение

Великолепное начало и интригующее продолжение
Новости - Новости мирового регби

великолепное начало и интригующее продолжение

Мировая серия регби-7 очень можно заявила о себе, дважды переполняя стадионы, сначала в Дубаях, а потом в Джордже. И на старте сезоне самой внушительной командой оказалась сборная ЮАР. После годового царствовавания новозеландцы были дважды вынуждены оказаться на вторых ролях. Впервые южноафриканцы выиграли два турнира в одной серии, впервые выиграли у себя дома. Набрав максимальные 40 очков ЮАР лидирует в серии, опережая новозеландцев на 12 очков. Но серия еще только начинается, и для многих игроков ведущих команд еще будет шанс блеснуть как в турнирах серии, так и на кубке мира.

Лидеры ЮАР - Штик и Эберсон

Мзвандиле Штик снова стал ключевой фигурой в решающих матчах. Его дроп-гол в дополнительное время в полуфинале против Фиджи вывел ЮАР в финал турнира в Дубаях. Он же занес решающую попытку в родных стенах в финале против Новой Зеландии.
Роберт Эберсон доказал, что он не просто способный лейтенант в команде Штика. Отлично показав себя на некоторых турнира прошлого года и выступив на молодежном чемпионате мира, Эберсон отверг контракт на игру в Супер 14 в пользу полноценного выступления за сборную по семерке. И он не прогадал. За два турнира он занес 10 попыток, его острые атаки стали головной болью противника. Вместе с Райно Бенжамином и Джио Аплоном Эберсон составляет самую быструю заднюю линию серии.
Впрочем, не стоит забывать и о форвардах Мфо Мбиозо и Франки Хорне, удачно заменивших травмированного капитана Нейла Пауэлла и ветерана Мариуса Шомана.

Томаси Кама - пульс Новой Зеландии

Томаси Кама стал одним из лучших игроков начала сезона, занеся 8 попыток и набрав 100 очков, больше чем кто-либо. Его способность завершать атаки своей команды и большой опыт облегчила тренеру сборной Гордону Тьетженсу задачу ознакомления таких новичков, как Тим Нанаи-Вильямс и Джулиан Саева, с игрой на таком уровне.
Тим Миккельсон и Нафи Тиутаваке теперь стали игроками основы, Зар Лоуренс эмоционально дополняет молчаливое лидерство Ди Джея Форбса, а Соломон Кинг после долгого протирания скамейки запасных выглядит великолепно.

Янг, Даму - новые надежды англичан

Такую сплоченную сборную Англии любители регби уже не видели несколько лет. Тренер Бен Райан заслуживает уважения за то, что создал отличную сборную из игроков, которых не знает Твикенхем, но которые отдаются игре на 100 процентов.
Мики Янг с энергии разгибающейся пружины занес 9 попыток, а нападающие Исоа Даму и Крис Крэкнелл за два турнира совершили больше захватов, чем за всю предыдущую серию.
Том Биггс задает темп в команде, а Бенн Голлингз отвечает за опыт. К тому же скоро ожидается возвращение в сборную Мэтью Тэйта и Тома Варднелла, так что англичан уже можно начинать опасаться.

Вукаго, Маи - генералы южных островов

С возвращанием Сереви на пост тренера сборной Фиджи становится очевидным, что награды не за горами для чемпионов мира. Дважды фиджийцы в тяжелой борьбе выигрывали у своих вечных соперников из Самоа. Эмоси Вукаго придает команде энергию, Лепани Набуливака гипнотизирует своими действиями противника. Пара дополнений к турниру в Велингтоне сделают фиджийцев грозной силой перед кубком мира, где они будут пытаться защитить свой титул.
А в сборной Самоа честь команды в первую очередь представляет капитан Уале Маи. Он же отвечает за опыт и страсть. Немного прибавив ловкости, с помощью Лоло Луи и Микаеле Песамино самоанцы смогут дойдти как минимум до полуфинала кубка мира. Впрочем, главная сила самоанцев их нападющие - Офиса Тревиранус и Симаека Мкаеле.

Кинги, Моран - золото Австралии

Майкл О`Коннор вдохнул новую жизнь в сборную Австралии. И впервые за несколько лет австралийцы выглядят способными выиграть у ведущих команд серии. Впрочем, им по прежнему далеко до уровня атлетизма и резвости новозеландцев и южноафриканцев, но в лице Ричарда Кинги и Люка Морана сборная Австралии имеет два неограненных брилианта. Кинги уже сейчас имеет 73 очка (больше только у Томаси Камы), а Моран занес 10 попыток, так что будущее сборной не такое туманное.

Дэвид Матеус - секретное оружие Португалии

Недооцененный, но трудолюбивый Дэвид Матеус в своем лице представляет собой всю сборную Португалии. Впервые заняв первое место в группе, победив Уэльс, Кению и Самоа португальцы показали насколько хороши они могут быть в регби-7.
С 10-ю попытками Матеус стал звездой команды, но и его брат близнец Диого, а также Педро Лиал, Адерито Эстевес и Васко Ува хорошо адапатировались к семерке. Лиал пока идет на третьем месте среди бомбардиров с 63 очками.

На пятом месте сейчсас идет Аргентина с 16-ю очками, что показывает насколько конкурентно способны команды в этом сезоне. Также временами неплохо смотрятся кенийцы. В Веллингтоне в борьбу вступят тонголезцы, способные обыграть кого угодно, и даже сборная острово Кука, вышедшая в прошлом году в четвертьфинал в Аделаиде, способна удивить многих.

Так что сезон обещает быть интересным.

 

 


Читайте:


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Регби в России:

Россия - 18-я на этапе Мировой серии в Гонконге

News image

26 марта. Аргентина - Россия 19:12

Россия - Молдавия 24:7

News image

22-23 мая в Бухаресте проходил отборочный этап Чемпионата Европы по регби-7.

Стартовые составы сборных России и Англии А

News image

10 июня в 1:00 ночи по московскому времени сборная России проведет свой второй матч на Кубке Черчи...

ВВА-Подмосковье - трехкратный обладатель Кубка европейских чемпионов по регби-7

News image

27 июня в 1/4 финала Кубка европейских чемпионов по регби-7 ВВА-Подмосковье играло с немецким ...

Спорт: регби:

Регби в России и СССР: «игра космополитов»

News image

Официальной информации о регби в дореволюционной России немного; основные источники сведений – воспоминания очевидцев и участни...

Регби не только игра, но и образ жизни

News image

Мы говорим сборная - подразумеваем Локомотив , мы говорим Локомотив - подразумеваем сборную...

Основы Регби:

Как считают очки

News image

За попытку (try) начисляется пять очков. Попытка засчитывается при заносе мяча за линию поля соперника. Реализация (conversio...

Регби не только игра, но и образ жизни

News image

Мы говорим сборная - подразумеваем Локомотив , мы говорим Локомотив - подразумеваем сборную...

Женское Регби:

В РГСУ создается женская команда по регби-7

News image

На базе РГСУ совместно с московским клубом «Слава» создается женская команда по регби-7. Приглашаются все желающие студентки наш...

Женская сборная России по регби приняла участие в эротической фотосесс

News image

Двенадцать лучших регбисток России приняли участие в откровенной фотосессии для эротического календаря журнала ProРегби.

Прошедшие события:

News image

Олимпийская чемпионка по плаванию из Австралии лишилась рекл

Автомобильный концерн Jaguar разорвал рекламный контракт с трехкратной олимпийской чемпионкой по плаванию Стефани Райс...

News image

«ВВА-Подмосковье» выиграл в Красноярске

«Красный Яр» на своем поле уступил «ВВА-Подмосковье» в очередном матче чемпионата России.