You are here:   Главная - Новости сайта - Композитные материалы для строительства

Композитные материалы для строительства
Новости - Новости сайта
26.11.2015 10:09

Бетон становится композитным материалом с применением в нем большого числа добавок, которые изменяют его свойства. Он становится прочнее, на много легче, теплее, имеет звукоизоляционные характеристики, стойкий к влаге и морозу. Такой ли это бетон? Это уже композита бетон. Таких добавок могут быть десятки.

Одни ускоряют схватывания (щелочной цемент может схватываться за секунды), другие увеличивают этот процесс во времени набирая максимальную прочность. Делают бетон легко укладываемым, простым в заполнении опалубок. Иные композиты позволяют проводит экстренные ремонтные работы в горячих печах. Вспенивающие добавки делают материал пористым, так производится пенобетон.

Стальная фибра (волокна) позволяют увеличить прочность бетона колоссально. Ее впервые применили еще в 1855 году. Поэтому опыт уже богатейший. Для армировки используются различные материалы:

Стальные волокна

Стекло фибра

Полимерные волокна

Синтетические волокна

Базальтовые волокна

Сейчас стремительно развивается утепление зданий базальтовыми плитами они представляют собой вату из мелких базальтовых волокон. Для армировки бетона тоже применяются базальтовые волокна. Только здесь волокно гораздо толще. Такой композитный наполнитель очень перспективный. Во первых он достаточно дешев и способен заменить пенопластовую крошку. В зависимости о т толщины волокна он может быть утепляющим или армирующим наполнителем. Кроме всего этого базальтовое волокно стойко ко всем агрессивным воздействиям, оно не разрушается на свету в отличии от синтетических полимеров, стойкое ко всем атмосферным воздействия. Базальтовое волокно может использоваться для всех видов наполнителей под сухую смесь.

 

 


Читайте:


Спорт: регби:

Чужакам тут не место

News image

Эта игра с непереводимым на русский язык названием во многом уникальна. Во-первых, она официально имеет отца-основателя и даже т...

Десять наивных вопросов о регби

News image

РЕГБИ (Rugby, по названию городка в Англии) – спортивная командная игра с мячом овальной формы на площадке не более 100 метров в...

Основы Регби:

Про болельщиков

News image

Что такое регбийное мероприятие? Процентов на шестьдесят – это люди, которые так или иначе когда-то играли в регби.

Регби в России и СССР

News image

О регби в дореволюционной России сведения чрезвычайно скудны.

Женское Регби:

В РГСУ создается женская команда по регби-7

News image

На базе РГСУ совместно с московским клубом «Слава» создается женская команда по регби-7. Приглашаются все желающие студентки наш...

Женская сборная России по регби приняла участие в эротической фотосесс

News image

Двенадцать лучших регбисток России приняли участие в откровенной фотосессии для эротического календаря журнала ProРегби.